$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Индонезии пилоты самолета заснули во время рейса на полчаса

В Индонезии пилоты самолета заснули во время рейса на полчаса Обоих пилотов временно отстранили от полетов
Фото: depositphotos.com

В Индонезии два пилота заснули во время ночного рейса из Юго-Восточного Сулавеси в столицу Индонезии Джакарту и проспали почти полчаса. Об этом говорится в отчете Национального комитета по безопасности Индонезии.

Инцидент произошел еще 25 января, но информация о нем распространилась в СМИ только 9 марта. Самолет компании Batik Air выполнял крейсерский полет на высоте 36 тыс. футов (около 11 км).

Согласно отчету, капитан попросил разрешения у своего второго пилота немного отдохнуть. Его просьба была удовлетворена, второй пилот взял на себя командование самолетом, однако тоже нечаянно заснул.

Через 12 минут после последнего общения со вторым пилотом центр управления в Джакарте попытался связаться с самолетом, чтобы уточнить, сколько им еще нужно лететь по текущему курсу. Однако ответа центр не получил.

Спустя всего 28 минут после последнего сообщения пилот проснулся и понял, что его коллега спит, а самолет летит по неправильной траектории. Он разбудил коллегу и скорректировал траекторию полета.

После инцидента самолет успешно совершил посадку, никто из 153 пассажиров не пострадал.

В ходе расследования обоих пилотов временно отстранили от полетов. Как впоследствии выяснили, второй пилот не выспался перед работой, поскольку является отцом одномесячных близнецов и вместе с женой в ночь перед полетом ухаживал за детьми.

В министерстве транспорта Индонезии 9 марта заявили, что сделали компании Batik Air предупреждение и проведут специальное расследование по инциденту.