$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Индонезии после землетрясения и цунами из тюрем сбежало около 1200 заключенных

В Индонезии после землетрясения и цунами из тюрем сбежало около 1200 заключенных Стихия обрушилась на Сулавеси 29 сентября
Фото: ЕРА

Заключенные из тюрем в городах Палу и Донгала на острове Сулавеси в Индонезии устроили массовый побег, вероятно, пытаясь спасти свою жизнь из-за землетрясения и последующего за ним цунами.

После землетрясения и цунами на индонезийском острове Сулавеси из трех тюрем сбежало около 1200 заключенных. Об этом со ссылкой на власти страны сообщает Channel NewsAsia.

По словам представителя минюста, заключенные бежали из тюрем в пострадавших городах Палу и Донгала.

"Заключенные сбежали, испугавшись, что могут пострадать от землетрясения. Это наверняка было вопросом жизни и смерти для осужденных", – отметил чиновник.

В Палу около 600 заключенных штурмовали здание тюрьмы, в Донгале около 340 осужденных устроили поджог. По словам чиновника, беглые были в панике из-за страха погибнуть от стихии.

По данным минюста, большинство сбежавших заключенных были осуждены за коррупцию и торговлю наркотиками.

Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в Индонезии 28 сентября, оно вызвало волны цунами на острове Сулавеси. 29 сентября побережье сотрясали афтершоки.

Число погибших от землетрясения и цунами в Индонезии уже превысило 1200 человек. Около 16,7 тыс. человек были эвакуированы, а около 2,4 млн нуждаются в гуманитарной помощи.