$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Ингушетии протестующие против соглашения о границе с Чечней перешли на согласованную с властями площадку

В Ингушетии протестующие против соглашения о границе с Чечней перешли на согласованную с властями площадку Протестующие в Ингушетии перенесли палатки и скамейки с центральной площади на центральный проспект
Фото: Elvira Vikhareva / Facebook

Один из организаторов митинга в столице Ингушетии Муса Мальсагов сообщил, что активисты перенесли палатки и скамейки с центральной площади Магаса на центральный проспект города.

8 октября митинг против изменения границы Ингушетии с Чечней перенесли от площади у ингушского парламента на территорию перед зданием национальной телерадиокомпании "Ингушетия". Об этом сообщил один из организаторов митинга Муса Мальсагов "Интерфаксу".

По его словам, участники круглосуточного митинга перешли на новое место по согласованию с местными властями.

Мальсагов уточнил, что митингующие перенесли палатки и скамейки с центральной площади Магаса на центральный проспект имени Идриса Зязикова для проведения санкционированного правительством массового мероприятия с 8-го по 15 октября.

Он сообщил, что количество участников протеста постоянно меняется, люди отправляются домой, отдыхают, теплее одеваются и приходят опять. Для протестующих организовали горячее питание.

26 сентября лидеры Чечни и Ингушетии подписали соглашение о границе между республиками. Подписание соглашения о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году, состоялось на фоне протестов.

Чечне перешли часть Надтеречного района Ингушетии и горно-лесистая местность, а Ингушетии – территория на границе с Малгобекским районом.

4 октября более 6 тыс. человек пришли к парламенту Ингушетии в столице республики Магасе. Протестующие заявили, что такие вопросы необходимо решать на референдуме. Во время акции силовики открыли стрельбу в воздух. Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил Ингушетии войной, если та не признает границу между двумя регионами. 

6 октября власти Ингушетии пообещали, что не будут применять силу к митингующим. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что перед голосованием по поводу границы с Чечней на депутатов давили ближайшие родственники, поэтому некоторые из них вынуждены говорить, что не поддерживали этого решения.

Депутат ингушского парламента Сет-Салим Ахильгов сообщил протестующим, что парламент Ингушетии повторно рассмотрит договор об административной границе с Чечней и проведет новое голосование по поводу его ратификации. Советник главы Ингушетии опроверг заявление депутата.