$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Власти Ингушетии пообещали не применять силу к участникам митинга против передачи земель Чечне

Власти Ингушетии пообещали не применять силу к участникам митинга против передачи земель Чечне С понедельника акция протеста в Ингушетии получит одобрение властей
Скриншот: Усы Пескова / Facebook

Представитель духовенства Ахмед Барахоев заявил, что с 8 октября акция протеста в Ингушетии будет носить легитимный характер.

К участникам митинга в Магасе против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней не будут применять силу. Об этом 6 октября сообщил представитель духовенства Ахмед Барахоев, который участвовал в переговорах, пишет "Интерфакс".

Барахоев рассказал, что власти пообещали не применять силу к митингующим. Кроме того, по его словам, с понедельника акция будет носить легитимный характер и получит одобрение властей.

Переговоры проходили при участии религиозного деятеля Магомеда Хаштырова, общественника Мусы Мальсагова, председателя совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова, представителя МВД России, прокурора и главного федерального инспектора Рашида Ошнокова.

26 сентября лидеры Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о границе между республиками. Подписание соглашения о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году, состоялось на фоне протестов.

По данным "Интерфакса", Чечне перешла часть Надтеречного района Ингушетии и горно-лесистая местность, а Ингушетии – территория на границе с Малгобекским районом.

4 октября более 6 тыс. человек пришли к парламенту Ингушетии в столице республики Магасе. Протестующие заявили, что такие вопросы необходимо решать на референдуме. Во время акции силовики открыли стрельбу в воздух.