$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Ираке нашли массовое захоронение жертв ИГИЛ

В Ираке нашли массовое захоронение жертв ИГИЛ В 2014 году в ИГИЛ заявляли, что казнили около 1700 солдат неприемлемой для них шиитской ветви ислама

Из общей могилы на северо-востоке Ирака извлекли 89 тел, вероятно, принадлежащих солдатам, убитым боевиками ИГИЛ.

В северо-центральной части Ирака обнаружили массовое захоронение, из которого извлекли 89 тел погибших, сообщает "Німецька хвиля" со ссылкой на представителя спецслужб Ирака.

Наиболее вероятно, что останки принадлежат солдатам, убитым боевиками "Исламского государства".

Предположительно, они были захвачены во время бегства с военной базы, расположенной неподалеку, в середине 2014 года, когда боевики ИГИЛ установили контроль над значительной частью севера и востока Ирака.

Тогда в ИГИЛ заявили, что казнили около 1700 солдат неприемлемой для них шиитской ветви ислама, тогда как 800 солдат-суннитов они вроде бы "помиловали".

"Исламское государство Ирака и Леванте" (ИГИЛ) – международная исламистская суннитская организация, признанная большинством стран мира террористической. Боевики ИГИЛ контролируют часть территории Сирии и Ирака.

19 января эксперты британской аналитической компании IHS Markit сообщили, что боевики ИГИЛ в 2016 году потеряли контроль над четвертой частью ранее захваченных территорий.