$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Ираке неизвестные расстреляли протестующих, 25 погибших, 130 раненых

В Ираке неизвестные расстреляли протестующих, 25 погибших, 130 раненых Неизвестные убили 25 демонстрантов, еще 130 получили ранения
Фото: ЕРА

В столице Ирака Багдаде вечером 6 декабря группа вооруженных людей устроила стрельбу по участникам антиправительственных акций. В результате стрельбы погибли 25 человек, 130 получили ранения. По словам чиновников, трое из погибших были полицейскими, а остальные – протестующими.

В столице Ирака Багдаде вечером 6 декабря группа вооруженных людей устроила стрельбу по демонстрантам на площади Хилани и мосту Синак, которые являются эпицентром антиправительственных митингов. Об этом сообщает AP.

Стрельба продолжалась несколько часов. В результате стрельбы погибли 25 человек, 130 получили ранения. По словам чиновников, трое из погибших были полицейскими, а остальные – протестующими.

По словам протестующих, в момент стрельбы на площади было отключено электричество, из-за чего возник хаос, когда демонстранты убегали от пуль и укрывались в близлежащих мечетях и на площади Тахрир.

Напавшие также подожгли автостоянку, которую демонстранты превратили в базу для сидячей забастовки. Окружающие здания на площади покрыты дырами от пуль.

Агентство отмечает, что 5 декабря на площади Тахрир произошла "череда таинственных ножевых атак против демонстрантов", в результате которых по меньшей мере 13 демонстрантов были ранены.

Как сообщает Sky News, источники в службе безопасности заявили, что они  не смогли опознать боевиков и ни одна группа не взяла на себя ответственность.

1 октября в Ираке начались общенациональные антиправительственные митинги. Демонстранты требуют от правительства создания рабочих мест и прекращения коррупции.

Во время столкновений с протестующими полиция использовала боевые патроны и слезоточивый газ. 

29 ноября премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди подал в отставку после резкой критики правительства со стороны высшего шиитского духовника Ирака Али аль-Систани.

1 декабря парламент Ирака принял отставку премьера.

Как сообщает "Анадолу", 4 декабря иракские правозащитники сообщили, что с 1 октября в ходе протестных акций в стране погибло не менее 460 человек, 19 тысяч пострадали.