Потери российских оккупантов
1 279 930

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 781

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

В Иране заявили, что построили военные заводы в "нескольких странах"

В Иране заявили, что построили военные заводы в "нескольких странах" За последний год Иран испытал "новые боеголовки", рассказал Насирзаде
Фото: wikipedia.org

Иран создал необходимую инфраструктуру для производства оружия в нескольких странах. Об этом 22 августа в интервью Young Journalists Club заявил иранский министр обороны Азиз Насирзаде, его цитирует Iran International.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По словам Насирзаде, Иран построил заводы по производству оружия "в нескольких странах", но пока "не будет объявлять, в каких именно".

Он добавил, что за последний год Иран испытал "новые боеголовки, которые одновременно являются современными и маневренными".

Заявления Насирзаде появились после того, как 21 августа ВМС Ирана провели испытания крылатых ракет по надводным целям в Оманском заливе и северной части Индийского океана в ходе крупномасштабных учений, подчеркнул Iran International.

Контекст

13 июня Армия обороны Израиля начала наносить удары по Ирану. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху говорил тогда, что у Ирана есть возможность создать девять ядерных бомб. Израильские войска, в частности, нанесли удары по объектам, связанным с обогащением урана.

22 июня США нанесли удары по трем ядерным объектам Ирана в Фордо, Нетензе и Исфахане, впервые в истории применив 13-тонные бомбы. В ответ Иран 23 июня нанес ракетный удар по военно-воздушной базе Соединенных Штатов Аль-Удейд в Катаре. Президент США Дональд Трамп назвал этот ответ "очень слабым".

В ночь на 24 июня Трамп заявил, что Израиль и Иран договорились о полном прекращении огня.

После того как некоторые СМИ, в том числе CNN и The New York Times, ссылаясь на источники в разведке, заявили, что американский удар по ядерной инфраструктуре Ирана не уничтожил ее полностью, Трамп обвинил их в "попытке унизить одну из самых успешных военных атак в истории". Он назвал новость фейком и заверил, что ядерные объекты Ирана уничтожены.

29 июня в интервью Fox News Трамп признал, что в Иране остался неразбомбленный ядерный объект.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов