$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Иране заявили, что ядерная доктрина США приблизила человечество к уничтожению

В Иране заявили, что ядерная доктрина США приблизила человечество к уничтожению

Зариф: Ядерная доктрина США демонстрирует большую зависимость от ядерного оружия


Фото: ЕРА

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что США нарушают договор о нераспространении ядерного оружия.

В Иране назвали действия президента США Дональда Трампа по ликвидации ядерной сделки с Ираном "опасной неосторожностью". Об этом написал глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в своем Twitter.

"Ядерная доктрина США демонстрирует большую зависимость от ядерного оружия, что нарушает договор о нераспространении ядерного оружия и приближает человечество к уничтожению. Неудивительно, что часы Судного дня находятся в самом опасном положении с 1953 года. Упрямство Трампа в уничтожении Совместного всеобъемлющего плана действий (ядерная сделка с Ираном. – "ГОРДОН") проистекает из той же опасной неосторожности", – отметил он.

В декабре 2016 года Трамп заявил, что США должны значительно укрепить и расширить свой ядерный потенциал, пока мир не образумится в своем отношении к ядерным бомбам.

26 января 2018 года Символические часы Судного дня, указывающие на угрозу ядерной катастрофы, перевели на 30 секунд вперед. В данный момент стрелки часов Судного дня показывают 23.58.00. Время на часах так сильно приближалось к полуночи (т.е. к концу света) только в 1953 году, в разгар холодной войны.

2 февраля 2018 года министерство обороны США опубликовало Обзор ядерной политики страны.

"Иран согласился на ограничения своей ядерной программы, предусмотренные Совместным всеобъемлющим планом действий. Тем не менее, он сохраняет значительную часть потенциала и технические возможности, необходимые для создания ядерного оружия в течение года с момента принятия соответствующего решения", – говорится в резюме.

В документе указано, что для решения новых задач, предусмотренных стратегией, правительство США выделяет дополнительные средства на отдельные компоненты программы замены ядерного потенциала, чтобы "повысить гибкость и боеспособность ядерных сил США".