$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Иркутской области шаманы сожгли пять верблюдов ради "укрепления России"

В Иркутской области шаманы сожгли пять верблюдов ради "укрепления России" В России во имя укрепления государства сжигают верблюдов
Скриншот: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ / YouTube

Сожжение верблюдов байкальские шаманы назвали древним ритуалом. Их бурятские коллеги считают подобное жертвоприношение варварством.

В России разгорелся скандал вокруг видеозаписи сожжения верблюдов, пишет "Коммерсантъ".

27 января в Ангарске Иркутской области шаманы сожгли туши пяти животных, назвав это патриотической акцией, направленной на "укрепление России и ее народов". В YouTube-аккаунте "Восточная Азия" появился ролик с рассказом о "древнем ритуале".

"Жертвоприношение – это наш вклад в укрепление государства", – говорит во время обряда Артур Цыбиков, называющий себя заместителем верховного шамана России.

Видео: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ / YouTube

Цыбиков сообщил "Коммерсанту", что жертвенные верблюды были доставлены из Бурятии. Хозяева якобы хотели избавиться от агрессивных самцов. Цыбиков добавил, что животные не были сожжены заживо: сначала их убили. "Рамзан Кадыров по пять верблюдов каждый год сжигает, к нему же нет претензий", – сказал шаман.

Шаманы из религиозного центра "Тэнгэри" в Бурятии назвали обряд варварским. В обращении на сайте "Новая Бурятия" они заявили, что приношение в жертву животных – баранов, коней или козлов – происходит крайне редко. Верблюд "в подношение никогда не ставился", рассказали в "Тэнгэри".

"Ни одно животное при проведении обрядов не может быть убито бессмысленно. Душа вышеперечисленных животных, которых испокон веков подносили божествам, является основой для установления связи во времени и пространстве, земли с небом, людей с богами. Отваренные же мясо и внутренности ставятся как угощение", – отметили бурятские шаманы.

В управлении министерства внутренних дел РФ по Иркутской области “Коммерсанту” сообщили, что в полицию с заявлениями по поводу сожжения верблюдов никто не обращался. Там добавили, что в ролике нет сцен насилия, само убийство животных не демонстрируется.