Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В ISW объяснили, что означает появление "зеленых человечков" на границе РФ и Эстонии

В ISW объяснили, что означает появление "зеленых человечков" на границе РФ и Эстонии 10 октября 2025 года Эстония временно закрыла проезд через "Саатсеский сапог"
Фото: EPA

Появление "зеленых человечков" на границе страны-агрессора России и Эстонии является подготовкой Кремлем информационно-психологического плацдарма для вероятной предстоящей войны с НАТО. Об этом говорится в сообщении Института изучения войны (ISW) за 12 октября.

По мнению аналитиков, РФ вступила в этап формирования информационно-психологических условий как предварительной стадии перед началом вероятной открытой войны.

"Это событие является первым случаем, когда ISW наблюдает "маленьких зеленых человечков", действующих вблизи государства НАТО в рамках кампании "Фаза 0", – говорится в отчете.

Как ранее отмечал ISW, "Фаза 0" – это начальный этап подготовки к более масштабному уровню войны – в частности, к потенциальному вооруженному противостоянию между Россией и НАТО.

Также эксперты считают, что РФ наращивает производство танков, предположительно, готовясь к новому нападению после войны в Украине.

Контекст

10 октября полиция и пограничная охрана Эстонии временно закрыли проезд через "Саатсеский сапог", который частично проходит по территории России, после того, как пограничники заметили на территории РФ подразделение численностью больше обычного.

11 октября в Федеральной пограничной службе РФ инцидент назвали "штатными мерами", писало ERR.

12 октября министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна сказал, что Эстония планирует полностью закрыть автодорогу Вярска – Саатсе, известную как "Саатсеский сапог". Но, по его словам, сообщения о якобы напряженной ситуации на эстонско-российской границе преувеличены.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать