$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Италии возможное вмешательство российских троллей в назначение министра финансов поручат расследовать антитеррористическому подразделению

В Италии возможное вмешательство российских троллей в назначение министра финансов поручат расследовать антитеррористическому подразделению Объектом атаки троллей стал Маттарелла
Фото: ЕРА

Эксперты, которые специализируются на борьбе с терроризмом, будут расследовать одновременное появление в мае 2018 года сотен профилей в Twitter, которые критиковали президента Италии Серджо Маттареллу.

Расследованием атаки интернет-троллей на аккаунт в соцсети президента Италии Серджо Маттарелла в мае 2018 года будут заниматься специалисты, которые специализируются на борьбе с терроризмом. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.

Речь идет об аномальной активности в Twitter в ночь на 28 мая, направленной против Маттареллы, который накануне отказался назначать министром финансов Паоло Савону. Согласно полученным данным, 400 профилей появились в соцсети в течение одной минуты, на них принялись критиковать президента, требуя от него ухода в отставку.

Издание пишет, что итальянские службы связывают происходящее с атаками россиян, специализирующихся на троллях.

6 августа в Италии заслушают отчет по этому поводу директора секретной службы Алессандро Пансы.

27 мая премьер-министр Италии Джузеппе Конте вернул полученный от президента мандат на формирование кабинета, после того как Маттарелла отказался утверждать на должность министра экономики и финансов кандидатуру Савоны, который имеет имидж евроскептика.

В новом кабинете, состав которого Конте назвал 31 мая, Савона присутствует, но в качестве министра по европейским делам. Министром финансов в итоге стал Джованни Триа.

Материалы по теме