$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российская "фабрика троллей" пытается подорвать американские энергетические рынки – Конгресс

Российская "фабрика троллей" пытается подорвать американские энергетические рынки – Конгресс Успешная добыча сланцевого газа в США могла вызвать активность российских "троллей", считают в Конгрессе
Фото: EPA

По данным комитета Конгресса США по науке, космосу и технологиям, более 9000 сообщений российских интернет-троллей в соцсетях касались ситуации в энергетике.

Российское "Агентство интернет-исследований" в Санкт-Петербурге, известное как "фабрика троллей", пытается активно воздействовать на энергетические рынки США. Об этом говорится в мартовском докладе комитета по науке, космосу и технологиям Конгресса США, пишет издание The Hill.

"Россия активно участвовала в согласованных усилиях по подрыву энергетических рынков США и влиянию на энергетическую политику страны, используя для этого американские платформы социальных медиа (например, Instagram, Facebook и Twitter)", – сказано в докладе.

Конгрессмены отмечают, что с 2015-го по 2017 год на аккаунтах, имевших отношение к "Агентству интернет-исследований", было размещено 9097 сообщений относительно энергетической политики США или текущих событий в отрасли.

По мнению авторов доклада, Россию беспокоит энергетический бум в США, ставший возможным после применения инновационных методов бурения, что превратило Штаты в мирового лидера по добыче нефти и природного газа, в частности, сланцевого.

"Агентство интернет-исследований" занимается интернет-пропагандой, его неофициально называют "министерством правды" или "фабрикой троллей". Официально учредителем и генеральным директором организации является отставной полковник милиции Михаил Быстров, а финансируется она, по данным СМИ, холдингом "Конкорд" ресторатора Евгения Пригожина.

16 февраля министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям. Обвиняемыми являются Пригожин, Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Насими оглы Асланов, Вадим Подкопаев, Ирина Каверзина, Глеб Васильченко, Владимир Венков. В деле фигурируют компании "Агентство интернет-исследований", "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг".

Всем обвиняемым инкриминируют заговор с целью обмана Соединенных Штатов.

По данным минюста, агентство покупало пространство на серверах в США и регистрировало сотни аккаунтов в Facebook, Twitter и Instagram, используя при этом украденные или поддельные американские документы, а также фиктивные банковские счета.