$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Италии женщина по ошибке получила сразу шесть доз вакцины от COVID-19

В Италии женщина по ошибке получила сразу шесть доз вакцины от COVID-19 Вместо одной дозы вакцины от COVID-19 женщина получила все шесть из одной ампулы
Фото: EPA
23-летняя студентка психологии магистратуры Пизанского университета получила по ошибке шесть доз вакцины против коронавируса от Pfizer/BioNTech. О случае 10 мая написало Corriere della Sera.

Как отмечает издание, женщина жалуется на головную боль, усталость и боли в руке, но она не планирует подавать иск против медсестры.

Как рассказала итальянка, утром 9 мая она пришла делать прививку в больницу в городе Масса-Каррара. Медики сразу заметили ошибку и рассказали женщине о произошедшем.

Она отметила, что очень испугалась, так как информации о подобных случаях не было. Кроме того, женщина пожаловалась на боли.

В больнице ее держали сутки под наблюдением, в настоящий момент женщина находится дома, сообщило Corriere della Sera.

Итальянка подчеркнула, что, если будет необходимость делать повторную вакцинацию, то сделает это еще раз, но только одну дозу.

Препарат против коронавируса от Pfizer/BioNTech поставляется в ампулах, рассчитанных на шесть доз. Итальянке ввели ампулу целиком.

Студентка получила вакцину, так как проходит практику в больнице, а всем медикам в Италии предписана обязательная вакцинация.

Контекст

В Италии прививки против коронавируса делают четырьмя препаратами от COVID-19 – Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson.

Согласно данным минздрава Италии, на 11 мая завершили цикл вакцинации против коронавируса более 7,56 млн человек (12,76% населения). Всего сделано 24,5 млн прививок от COVID-19.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.