$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер-министр Италии объявил о введении "зеленого пропуска" для путешествий по стране

Премьер-министр Италии объявил о введении "зеленого пропуска" для путешествий по стране Италия готова принять мир снова, сказал Драги
Фото: EPA
Италия ввела "зеленый пропуск", с ним можно будет путешествовать по территории страны начиная со второй половины мая. Об этом 4 мая в ходе брифинга по завершении видеоконференции министров туризма стран "Большой двадцатки" (G20) заявил премьер-министр Италии Марио Драги, пишет La Reppublica.

Мир хочет поехать в Италию, а "Италия готова принять мир снова", отметил Драги.

По его словам, итальянское разрешение позволит путешествовать из одной страны в другую без карантина при условии, что туристы смогут доказать, что они вылечились от COVID-19, вакцинированы против коронавируса или имеют отрицательный результат теста.

Контекст

4 мая на видеоконференции с участием представителей G20 страны "Большой двадцатки" поддержали планы по выпуску паспортов о вакцинации от COVID-19, чтобы вывести туристическую индустрию из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Евросоюз.

Туристическая отрасль наиболее сильно пострадала после начала пандемии коронавируса. По данным Всемирного совета по путешествиям и туризму, ее вклад в мировой объем производства упал на 49% – до $4,7 трлн – в 2020 году, что привело к потере 62 млн рабочих мест. Расходы иностранных туристов снизились на 69%.

Одним из первых в мире цифровой COVID-паспорт ввел Бахрейн, об этом 17 февраля писало издание Arab News. 19 февраля сертификат о вакцинации против коронавируса Green Pass презентовало министерство здравоохранения Израиля. Программу выдачи COVID-паспортов для своих граждан запустил также Китай.

Европейский комиссар по вопросам вакцинации Тьерри Бретон 28 марта представил будущий европейский сертификат здоровья, который будет подтверждать наличие прививки от коронавируса. На нем будут указаны дата рождения, паспортные данные (с возможностью их проверки через QR-код), информация о наличии прививки и типе вакцины, которой был привит владелец, есть ли у него антитела (если человек уже переболел) или результат ПЦР-теста (если человек и не вакцинировался, и не болел). Сертификат можно загрузить на смартфон или распечатать в бумажном виде, он будет действовать с 15 июня 2021 года.

В то же время во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) критически отнеслись к идее внедрить COVID-паспорта. Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отмечал, что пока неизвестно, сколько держится иммунитет после прививки.