$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Японии пропал истребитель F-35

В Японии пропал истребитель F-35 Истребители F-35A, стоящие на вооружении ВВС США, активно поставляются в другие страны
Фото: EPA

Истребитель F-35A Lightning II воздушных сил самообороны Японии пропал в 19.30 по местному времени в ходе тренировочного полета над Тихим океаном.

В Японии пропал без вести один из 13 новейших малозаметных истребителей-бомбардировщиков F-35A Lightning II воздушных сил самообороны страны, сообщило 9 апреля японское издание The Japan Times.

Истребитель вылетел с авиабазы Мисава в префектуре Аомори и совершал учебный полет над акваторией Тихого океана. В 19.30 по местному времени (в 13.30 по киевскому времени) он пропал с радаров воздушных сил самообороны, будучи в 135 км от авиабазы.

На борту F-35A находился один пилот, его судьба неизвестна.

Lockheed Martin F-35 Lightning II – семейство малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанное американской фирмой Lockheed Martin в трех вариантах: наземный истребитель (CTOL) для нужд ВВС США, истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (STOVL) для корпуса морской пехоты США и ВМС Великобритании, и палубный истребитель (CV) для нужд ВМС США. Кроме США, F-35 стоят на вооружении военно-воздушных сил Великобритании, Австралии, Японии, Израиля (F-35I Adar), Нидерландов, Италии и Норвегии.

28 сентября 2018 года телеканал CNN сообщил о первой в истории эксплуатации F-35 катастрофе – в Южной Каролине разбился F-35В корпуса морской пехоты США. 

11 октября 2018 года издание Military Times сообщило, что США распорядились запретить полеты истребителей F-35 во всех странах, которые имели на вооружении эти самолеты, – в двигателе истребителя был обнаружен дефект топливной трубки, который мог стать причиной авиакатастрофы в Южной Каролине.

15 октября Армия обороны Израиля отчиталась в Twitter об окончании всех проверок F-35. Спустя несколько дней в небо разрешили подняться и остальным самолетам.