В ЮАР задержаны мужчины, подозреваемые в том, что они намеревались принять участие в войне против Украины на стороне РФ


В Южной Африке арестовали четырех мужчин, подозреваемых в том, что их завербовали для участия в войне против Украины на стороне страны-агрессора России. Об этом 28 ноября информировало Reuters.
По данным полиции, мужчин остановили у выхода на посадку в аэропорту Йоханнесбурга 28 ноября – через несколько недель после сообщений о том, что еще 17 граждан ЮАР застряли в Украине после того, как их заманили для участия в формировании наемников обещаниями выгодных контрактов.
Южноафриканское законодательство запрещает гражданам оказывать военную помощь иностранным правительствам или участвовать в вооруженных силах других государств без соответствующего разрешения, говорится в статье.
Как заявило элитное подразделение полиции ГВК (Hawks), аресты стали возможны после поступления оперативной информации от полиции аэропорта Йоханнесбурга относительно четырех мужчин, направлявшихся в Россию через Объединенные Арабские Эмираты. В подразделении добавили, что предварительное расследование показало, что одна гражданка ЮАР якобы занималась организацией поездок и вербовкой этих лиц в вооруженные силы Российской Федерации.
Ожидается, что четверо подозреваемых предстанут перед судом 1 декабря по подозрению в нарушении закона о регулировании иностранной военной помощи, отметило агентство.
Полиция также сообщила, что будет расследовать деятельность экс-депутата Дудузиле Зумы-Самбудлы – дочери бывшего президента ЮАР Джейкоба Зумы, которую ее сводная сестра обвинила в причастности к заманиванию мужчин в Россию.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар