$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Кабуле взорвался грузовик, есть погибшие. Ответственность за атаку взяло на себя движение "Талибан"

В Кабуле взорвался грузовик, есть погибшие. Ответственность за атаку взяло на себя движение "Талибан" Число жертв может возрасти, заявили афганские власти
Фото: ЕРА (архив)

Теракт в столице Афганистана произошел на фоне заявлений американских дипломатов о достижении соглашения с талибами об урегулировании конфликта в стране.

Пять человек погибли и не менее 50 получили ранения 2 сентября в результате взрыва грузовика в Кабуле. Об этом сообщает Associated Press.

Жертвы теракта – гражданские лица, сообщил спикер МВД Афганистана Нусрат Рахими. По его словам, пострадавших может оказаться больше, поскольку взрыв разрушил несколько зданий.

Целью террористов был охраняемый комплекс Green Village, в котором находятся представительства ряда международных организаций, заявил Рахими.

По сообщению очевидцев, взрыв привел к пожару на автозаправочной станции.

Ответственность за происшедшее взяла на себя группировка "Талибан".

Взрыв произошел вскоре после показа по телеканалу TOLO News интервью спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халилзада, который сообщил, что достигнуто принципиальное соглашение с талибами о путях урегулирования внутриафганского конфликта. В частности, Штаты в течение 135 дней после вступления соглашения в силу обязуются вывести 5000 военнослужащих из 14-тысячного контингента в Афганистане.

26 января 2019 года агентство Reuters написало, что официальные представители талибов согласовали с американскими переговорщиками проект мирного соглашения, предусматривающий вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания.

После этого в столице Катара Дохе прошло девять раундов переговоров между представителями США и "Талибана" по согласованию условий вывода иностранных сил из Афганистана в обмен на гарантии безопасности и неприменения военной силы со стороны исламистов.