$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Талибы согласовали с США проект мирного соглашения, предусматривающий вывод иностранных войск из Афганистана

Талибы согласовали с США проект мирного соглашения, предусматривающий вывод иностранных войск из Афганистана Мирные переговоры включают требование о диалоге талибов с представителями афганских властей
Фото: ЕРА

По информации Reuters, в ходе переговоров в Катаре талибы согласовали с представителями США проект соглашения, согласно которому иностранные войска выведут из Афганистана в течение 18 месяцев.

26 января официальные представители талибов согласовали с американскими переговорщиками проект мирного соглашения, предусматривающий вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники среди талибов.

Переговоры проходили в течение шести дней в Катаре. Ни одна из сторон не сделала официального заявления по их итогам, однако американский переговорщик заявил, что в переговорах удалось достичь значительного прогресса, хотя многие вопросы еще нуждаются в доработке.

Он подчеркнул, что обязательным условием мира должно быть всеобъемлющее прекращение огня и внутриафганский диалог.

Пока неизвестно, является ли проект соглашения приемлемым для обеих сторон и когда он будет подписан.

Источники издания сообщили, что талибы пообещали не допустить в Афганистан боевиков "Аль-Каиды" и ИГИЛ, что является ключевым требованием Вашингтона.

Сделка включает также переговоры талибов с представителями афганских властей. До этого талибы неоднократно отказывались вести переговоры с афганским правительством, предпочитая говорить напрямую с американской стороной, которую считают своим главным врагом.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. С тех пор США потеряли там более 2,4 тыс. солдат и потратили более $900 млрд.

В конце 2014 года из Афганистана вывели большую часть иностранных войск.

В августе 2017 года телеканал Fox News сообщил, что президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана. Глава Белого дома заявил, что быстрый выход армии США из Афганистана создаст вакуум, который террористы "мгновенно заполнят".

В ответ "Талибан" потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана.

В 2017 году в стране находилось около 11 тыс. американских военнослужащихВ сентябре 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что Соединенные Штаты отправят в Афганистан дополнительно более 3 тыс. военных.

21 декабря агентство Associated Press со ссылкой на американских чиновников сообщало, что Пентагон планирует вывести до половины из 14 тыс. американских военных, которые служат в Афганистане.