$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США планируют вывести из Афганистана половину своих военных – СМИ

США планируют вывести из Афганистана половину своих военных – СМИ Войска могут вывести к лету 2019 года
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп после 17 лет войны в Афганистане решил изменить политику и посадить за стол переговоров представителей радикального исламистского движения "Талибан", пишет Associated Press.

Министерство обороны США планирует вывести до половины из 14 тыс. американских военных, которые служат в Афганистане. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Такое решение, по словам собеседников агентства, связано с резким изменением политики американской администрации в Афганистане – президент США Дональд Трамп после 17 лет войны хочет посадить талибов за стол переговоров.

Трамп давно настаивал на выводе войск из Афганистана, считая войну проигранной. Однако глава Пентагона Джеймс Мэттис и другие высокопоставленные военные убедили его продолжать оказывать давление на талибов и бороться с терроризмом в Афганистане.

Войска могут вывести к лету 2019 года, сообщил один из чиновников, отметив, что окончательного решения пока нет.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. С тех пор США потеряли там более 2,4 тыс. солдат и потратили более $900 млрд.

В конце 2014 года из Афганистана вывели большую часть иностранных войск. 

В августе 2017 года телеканал Fox News сообщил, что президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана. Глава Белого дома заявил, что быстрый выход армии США из Афганистана создаст вакуум, который террористы "мгновенно заполнят"

В ответ "Талибан" потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана.

В 2017 году в стране находилось около 11 тыс. американских военнослужащихВ сентябре 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что Соединенные Штаты отправят в Афганистан дополнительно более 3 тыс. военных.