$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Калининграде начали отлов бездомных собак перед ЧМ по футболу

В Калининграде начали отлов бездомных собак перед ЧМ по футболу Волонтеры будут отлавливать даже собак с ошейником
Фото: pixabay.com

Накануне главного футбольного турнира мира в российском Калининграде всех бездомных собак стерилизуют и поместят в центр временного содержания,  рассказали в общественной организации "Право на жизнь".

Волонтеры общественной организации помощи бездомным животным "Право на жизнь" начали отлов бродячих собак в Калининграде в преддверии чемпионата мира по футболу. Об этом 24 апреля пресс-служба организации сообщила во "ВКонтакте".

Отмечается, что отлавливать будут всех собак без сопровождения владельца, даже при наличии ошейника. Животных без микрочипов, которые не прошли через программу "отлов–стерилизация–вакцинация–возврат", стерилизуют.

Собак до окончания футбольного турнира поместят в центр временного содержания.

В организации "РИА Новости" добавили, что для отлова животных используют духовые трубки с транквилизатором. Волонтеры уже столкнулись с жалобами жителей города, поскольку со стороны это выглядит, как будто в собак стреляют.

По подсчетам "Русской службы BBC", сделанным на основе данных бюджета и государственных закупок РФ, города-организаторы ЧМ потратят на отлов, содержание, стерилизацию и эвтаназию бездомных животных более 1 млрд рублей (около 420 млн грн).

Кроме Калининграда, чемпионат мира по футболу с 14 июня по 15 июля пройдет еще в дясяти городах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Казани, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Саранске и Ростове-на-Дону.