$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В картотеке агентов КГБ в Латвии нашли фамилии деятелей культуры, политиков и бизнесменов

В картотеке агентов КГБ в Латвии нашли фамилии деятелей культуры, политиков и бизнесменов КГБ Латвийской ССР заводил карточки на своих агентов
Фото: sa.kgb.arhivi.lv

В архиве КГБ обнаружились карточки с именем бывшего капитана сборной СССР по баскетболу, бывшего мэра Даугавпилса и в прошлом самого богатого человека Латвии Александра Лавента.

20 декабря сайт Национального архива Латвии опубликовал агентурную картотеку КГБ Латвийской ССР, которая насчитывает 10 612 фамилий. Как сообщает "Радио Свобода", среди прочих в архиве есть карточки на имя бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса, художницы Майи Табака и в прошлом самого богатого человека Латвии Александра Лавента.

Как пишет Delfi, в опубликованных документах оказалось немало деятелей культуры. Кроме Табаки, карточка агента заведена на певца Гунтиса Скрастиньша, актера Яниса Яранса, поэта Антона Кукойса, покойного актера Гарри Спановского, члена рок-группы Līvi Айварса Бризе и музыканта Робертса Гобзиньша.

Скрастиньш предположил, что попал в архив КГБ после допроса в 1983 году, когда его спрашивали по поводу игравшего на улицах на саксофоне российского актера. После допроса он поставил подпись под протоколом. По мнению певца, именно так он мог попасть в картотеку.

Актер Яранс тоже отрицает вербовку КГБ. Он рассказал, что был фарцовщиком в районе порта и имел контакты с иностранцами. По словам актера, однажды к нему подошли и предложили или уйти из театра, или подписаться на каком-то документе. Он согласился, после чего никто не выходил с ним на контакт.

Председатель Верховного суда Латвии Ивар Бычкович, который был обнаружен в картотеке, заявил, что никогда не сотрудничал с КГБ, что подтверждается получением им доступа к гостайне в 2008-м и 2015 году.

В список КГБ попали также все ректоры и несколько других работников Латвийского университета. Преподаватель вуза Роланс Тьярве заявил, что его сотрудничество с КГБ заключалось в том, что во время службы в армии его назначили конвойным в суд.

В картотеке также есть имя бывшего капитана сборной СССР по баскетболу Валдиса Валтерса, однако спортсмен утверждает, что это его однофамилец. Также в список агентов попали бывший капитан баскетбольной команды ВЭФ Ольгертс Юргенсон и тренер сборной Латвийской ССР по гимнастике Баибас Кайминьш.

В списки агентов КГБ попал ряд известных предпринимателей и журналистов. Президент Lattelekom Гундар Страутманис заявил, что его занесли в список агентов исключительно из-за его высокой должности заместителя гендиректора завода "Альфа".

КГБ также активно вербовал представителей духовенства. В архиве есть имя первого латвийского кардинала Юлиана Вайводса, предстоятеля Латвийской православной церкви Московского патриархата митрополита Рижского и всей Латвии Александра (Кудряшова), а также сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата Ивана Миролюбова.