В Казахстане прошел референдум о строительстве АЭС, наблюдатели зафиксировали вброс бюллетеней. Видео


6 октября в Казахстане прошел референдум относительно строительства в стране атомной электростанции, после 20.00 по местному времени (18.00 по Киеву) начался подсчет голосов. Об этом сообщает "Радио Азаттык".
Избирателям предлагали ответить на вопрос, согласны ли они со строительством АЭС в Казахстане.
Явка составила, по данным Центральной комиссии референдума, 63,87%. Состоявшимся опрос признали после превышения показателя явки в 50%.
"Десятки" выступающих против АЭС активистов оказались за решеткой в преддверии голосования, подчеркивало "Радио Азаттык".
Журналисты пишут о нарушениях, которые фиксировали наблюдатели на выборах. В частности, один из них снял вброс бюллетеней селе Темирлан Ордабасинского района.
"Как рассказал "Азаттыку" наблюдатель общественного фонда "Ұлы көш" Берик Абенов, он оставил камеру телефона включенной и вышел на улицу. Когда вернулся, увидел в телефоне это видео", – сопроводили ролик журналисты.
СМИ пишут также о препятствовании работе журналистов на избирательных участках.
Прокуратура заявила о выявлении двух нарушений в день голосования, одно касалось проведения опроса об отношении к АЭС, второе – агитации, отмечает "Радио Азаттык".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Венгрии на 30 лет засекретили подробности контракта с Россией на строительство АЭС
3 марта, 21.07
Мир
Давутоглу: Нет никаких признаков, что совместное с РФ строительство АЭС "Аккую" будет остановлено
14 декабря, 21.10
Мир
Чехия может отказать РФ в тендере на строительство АЭС из-за взрывов на складах боеприпасов
18 апреля, 19.57
Мир
В Бангладеш на строительстве АЭС за 11 дней умерли пять россиян
8 февраля, 23.33
Мир
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар