В Кишиневе началась новая акция протеста


На центральной площади перед зданием правительства в столице Молдовы уже собрались тысячи людей. Митинг охраняют сотни полицейских с шлемами.
В Кишиневе в воскресенье, 13 сентября, проходит новая массовая акция протеста против коррупции. Об этом сообщает "ВВС Україна".
На центральной площади перед зданием правительства уже собрались тысячи людей. Митинг охраняют сотни полицейских с шлемами.
На прошлой неделе десятки тысяч людей собрались в центре столицы, требуя отставки президента и проведения досрочных парламентских выборов.
Протестные акции в Кишиневе инициировала Гражданская платформа DA (Demnitate si adevar — "Достоинство и справедливость"). Первые акции прошли весной и были не столь многочисленны.
Протестующие требовали вернуть €1 млрд, украденный из трех коммерческих банков, отправить в отставку руководство Нацбанка, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы. Также в число требований входило полное реформирование этих органов и отказ от антидемократических нападок на свободу слова и независимость журналистов, от практики закрытия неудобных властям телеканалов.
В настоящее время к требованиям прибавились евроинтеграция, отставка президента Молдовы Николая Тимофти и правительства под руководством премьер-министра Валерия Стрельца, а также проведение внеочередных парламентских выборов не позднее весны 2016 года. На площади присутствуют флаги Молдовы и Евросоюза.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 сентября, 12.36
Политика
Съемочную группу LifeNews не пустили в Молдову
7 сентября, 10.29
Мир
Премьер-министр Молдовы Стрелец встретился с представителями протестующих в Кишиневе
7 сентября, 01.41
Мир
Лидер кишиневских протестов Долганюк: Акция "Красного блока" не имела ничего общего с нашей
7 сентября, 01.18
Мир
Митинг в Кишиневе окончен, акция протеста продолжается
6 сентября, 21.49
Мир
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир