$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Кишиневе накануне Дня независимости Молдовы прошла массовая акция протеста

В Кишиневе накануне Дня независимости Молдовы прошла массовая акция протеста В Кишиневе прошла акция протеста
Фото: EPA

Участники протестов в Кишиневе требуют отмены смешанной избирательной системы и отставки правительства. Президент Молдовы Игорь Додон назвал акцию позором для демократии.

26 августа в Кишиневе состоялась массовая акция протеста представителей проевропейской оппозиции страны. Об этом сообщило Radio Europa Liberă.

Протестовать в центр столицы пришли сторонники Движения национального сопротивления ACUM, партий "Действие и солидарность" (PAS), "Достоинство и правда" (DA), ЛДПМ, автовладельцы, недовольные повышением цен на бензин, и представители диаспоры.

Лидеры оппозиции добиваются отмены смешанной избирательной системы и отставки правительства.

Также среди требований – признание результатов майских выборов мэра Кишинева, на которых победил оппозиционный кандидат, лидер партии "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе. Судей, отменивших назначение Нэстасе, требуют привлечь к уголовной ответственности.

Организаторы ожидали, что в акции протеста примут участие около 30 тысяч человек, но, по всей вероятности, участников оказалось меньше, отмечает "Радио Свобода". Правоохранители оценили количество протестующих в 6500 человек.

Вечером протестующих разогнала полиция, но некоторые из них остались и провели ночь в палатках.

В МВД Молдовы заявили, что в связи с акцией протеста, которая прошла накануне Дня независимости Молдовы, открыто уголовное дело по факту массовых беспорядков, сообщает "Интерфакс".

Президент Молдовы Игорь Додон в своем Facebook назвал протесты "позором для демократии". Он обвинил представителей оппозиции в использовании людей в своих политических интересах.

Утром 27 августа оппозиция намеревалась продолжить акцию протеста. Однако, как сообщает издание NewsMaker, площадь перекрыла полиция – там пройдут официальные мероприятия с участием Додона. Протестующих оттеснили на прилегающие к площади улицы.