$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Китае были утверждены новые карты страны с частью территорий Индии и России. Индия выразила протест, РФ официально не реагировала

В Китае были утверждены новые карты страны с частью территорий Индии и России. Индия выразила протест, РФ официально не реагировала Китай на карте обозначил как свои территории России, Индии, Тайваня и Южно-Китайское море
Фото: depositphotos.com

Китайские власти 28 августа выпустили новые географические карты на 2023 год, на которых обозначили земли России и Индии своей территорией. Об этом сообщают Global Times, Washington Examiner и РБК

В частности, китайской территорией обозначен Большой Уссурийский остров на Амуре. КНР и РФ оспаривали принадлежность этой территории с 1860 года. В 2008 году Москва и Пекин заключили договор, согласно которому остров разделили между двумя странами.

Однако на опубликованной карте остров отдельно указан как самая восточная точка Китая. Россия пока никак не отреагировала на подобные действия КНР.

"И с тем освещением, которое эта карта сейчас получает в российских СМИ, она будет играть на российском национализме, антикитайских настроениях и законных российских опасениях, что Пекин планирует сделать Москву своим подчиненным партнером. Как минимум карта заставляет [президента страны-агрессора РФ] Владимира Путина выглядеть слабым", – отмечает Washington Examiner. 

Кроме Большого Уссурийского острова, Китай обозначил своей территорией индийский штат Аруначал-Прадеш и приграничный район Аксайчин. Индийский МИД уже выразил протест Пекину, пишет Tribune India. Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, что "выдвижение абсурдных претензий не делает чужие территории вашими".

Также на карте китайскими обозначены Тайвань и Южно-Китайское море. Как отмечает Tribune India, претензии Китая на Южно-Китайское море отрицает ряд стран, в том числе Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Бруней и Тайвань. 

"Эта картографическая выдумка еще раз подчеркивает глупое самомнение, которое так часто характеризует дипломатию коммунистического Китая. Так же как китайские чиновники часто не понимают своих иностранных собеседников, они не понимают, почему грубое самомнение не завоевывает друзей. И хотя тихая коррекция курса имела бы смысл, поскольку [лидер КНР] Си [Цзиньпин] боится показаться слабым, такая коррекция невозможна", – подытожил обозреватель Washington Examiner Том Роган. 

Контекст

Китай уже не впервые таким образом посягает на чужие территории. В частности, министерство природных ресурсов КНР 14 февраля опубликовало обновленные правила по топонимике, переименовав восемь городов и территорий, входящих в состав современной России.

Позже китайский обозреватель Оу Ханьцзун написал в колонке на Baijiahao, что Китай потерял 1,7 млн км² территорий, которые сейчас являются частью России. По его словам, повторное использование китайских названий дальневосточных городов напоминает китайцам об "их желании вернуть утраченные земли".