$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Китае начали расследование относительно экспресс-тестов на коронавирус, которые Испания назвала некачественными

В Китае начали расследование относительно экспресс-тестов на коронавирус, которые Испания назвала некачественными Пандемия коронавируса началась с Китая
Фото: ЕРА

Правительство КНР проверяет китайскую компанию Shenzhen Bioeasy Biotechnology, чьи экспресс-тесты на коронавирус были доставлены в Испанию и Украину. Мадрид назвал их некачественными.

Правительство Китая изучает ситуацию с экспресс-тестами на коронавирус китайского производителя Shenzhen Bioeasy Biotechnology, которые в Испании назвали некачественными. Об этом 27 марта сообщает CNN.

Экспресс-тесты на коронавирус производства Shenzhen Bioeasy Biotechnology доставили в Испанию 23 марта, их покупали через испанского посредника. Глава министерства здравоохранения страны Сальвадор Илла заявил, что первые 9 тыс. тестов показали свою неэффективность: они давали положительный результат только в 30% случаев заболевания, тогда как рекомендуемый экспертами показатель – не менее 80%.

После появления информации в СМИ китайское посольство в Испании сообщило, что у Shengzhen Bioeasy Biotechnology нет китайской лицензии на продажу продукции.

Экспресс-тесты на коронавирус того же производителя получала и Украина. В частности, 10 марта мэр Киева Виталий Кличко говорил, что "пока их 1200, до конца этой недели должно быть 5000".

27 марта Shenzhen Bioeasy Biotechnology прокомментировала ситуацию с экспресс-тестами. Производитель считает, что их продукцией пользовались "без строгого следования инструкциям", отметили в CNN.

Глава минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе 27 марта заявила, что после поступившей из Испании информации ее страна тоже откажется от закупки экспресс-тестов производства Shenzhen Bioeasy Biotechnology, сообщило радио NOR.

По данным грузинской службы "Радио Свобода", правительство Грузии заключило с Shenzhen Bioeasy Biotechnology сделку на покупку 215 тыс. экспресс-тестов общей стоимостью около $1,2 млн (по $5,5 за одну тест-систему). 

Тикарадзе подчеркнула, что тесты Shenzhen Bioeasy Biotechnology в Грузию еще не поступали, деньги китайской компании не успели перечислить. 

Экспресс-тесты являются менее эффективными для выявления коронавируса, чем диагностика с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). Быстрые тесты определяют наличие антител, а не сам вирус, объясняла бывший министр здравоохранения Украины Уляна Супрун. "ПЦР [делают] дольше. Для него забирается слюна, жидкость из носа, это высылается в лаборатории Центра общественного здоровья. Они делают специфический тест и ищут частицы самого вируса. Это и есть золотой стандарт", – рассказала Супрун.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 27 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 540 тыс., из них 24 863 человека умерли, более 127 тыс. выздоровели.