Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В Китае за день казнили двух человек, признанных виновными в массовых убийствах осенью 2024 года

В Китае за день казнили двух человек, признанных виновными в массовых убийствах осенью 2024 года Статистика казней является в Китае государственной тайной
Фото: EPA (архив)

20 января в Китае казнили двух мужчин, которые в ноябре 2024 года устроили нападения на людей с использованием ножа (один) и автомобиля (второй). Об этом информирует государственное агентство "Синьхуа" со ссылкой на Верховный народный суд КНР.

Один казненный – Сюй Цзяцзинь, в декабре 2024 года его осудили за убийство восьми человек и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 17 людям.

Согласно материалам дела, 16 ноября 2024 года он с ножом напал на людей в профессионально-техническом училище в провинции Цзянсу на востоке Китая. Сюй Цзяцзинь был задержан на месте преступления и признал свою вину в содеянном.

Второй осужденный, приговор которому привели в исполнение в Китае, – Фань Вэйцю. В ноябре 2024 года он умышленно въехал на автомобиле в толпу людей в спортивном комплексе в городе Чжухай на юге Китая, пишет "Синьхуа".

Приговор Фань Вэйцю вынесли также в декабре 2024 года. Его признали виновным в создании угрозы общественной безопасности опасными методами. Также его пожизненно лишили политических прав.

Al Jazeera отмечает, что Фань Вэйцю убил 35 человек. На преступление он пошел, потому что якобы был расстроен из-за развода.

По данным телеканала, казни в Китае проводят с применением огнестрельного оружия и смертельных инъекций.

Статистика относительно казней является в Китае государственной тайной.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать