$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Китае заявили, что фильм "Марсианин" доказывает желание США сотрудничать с Пекином в освоении космоса

В Китае заявили, что фильм "Марсианин" доказывает желание США сотрудничать с Пекином в освоении космоса В Пекине решили, что фильм "Марсианин" стал зашифрованным посланием NASA
Фото: EPA

Глава китайской космической администрации Сюй Дачжэ заявил, что его страна готова стать более открытой к кооперации с NASA.

Голливудский художественный фильм "Марсианин" служит подтверждением тому, что в США готовы к тесному сотрудничеству с Китаем в деле мирного освоения космоса. Такое мнение высказал на брифинге в Пекине глава китайской национальной космической администрации Сюй Дачжэ, передает агентство Reuters.

Он напомнил эпизод фильма, в котором США и Китай совместно выводят на орбиту ракету в рамках спасательной экспедиции на Марс. По словам чиновника, американские коллеги с помощью картины выразили надежду, что подобного рода кооперация станет возможна в реальности, но сейчас есть "некоторые препятствия".

Китайская космическая программа преследует исключительно научные цели, постепенно она становится все более открытой для всего мира, подчеркнул Сюй Дачжэ.

Конгресс США запретил американскому космическому агентству NASA прямые контакты с Китаем из соображений безопасности, напомнило Reuters.

"Марсианин" – остросюжетный научно-фантастический фильм режиссера Ридли Скотта, вышедший в 2015 году.