$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В КНДР назвали "крайне тревожными" результаты переговоров с Помпео

В КНДР назвали "крайне тревожными" результаты переговоров с Помпео Переговоры в Пхеньяне с участием Помпео прошли 67 июля
Фото: ЕРА

Несмотря на сложности в переговорном процессе с госсекретарем США Майком Помпео, в КНДР "все еще верят" американскому президенту Дональду Трампу, отметили в Пхеньяне.

Результаты переговоров между официальными лицами КНДР и государственным секретарем США Майком Помпео "крайне тревожны". Об этом со ссылкой на неназванного представителя Северной Кореи сообщило государственное агентство ЦТАК.

В Пхеньяне назвали позицию Вашингтона "прискорбной" и не соответствующей "духу воссоединения и переговоров".

Среди претензий, которые предъявляются к США, – временная приостановка только одних военных учений, "оставив все войска в их прежнем положении", а также "односторонняя денуклеаризация".

В сообщении говорится, что "сам президент Трамп хотел по-новому решить проблему денуклеаризации".

"Соединенные Штаты, похоже, неправильно поняли наше терпение", – заявили в Пхеньяне.

КНДР при этом "все еще верит в президента Трампа".

На переговорах в Пхеньяне 6–7 июля представители США и Северной Кореи создали рабочие группы, которые будут контролировать процесс денуклеаризации Корейского полуострова.

12 июня в Сингапуре прошла встреча Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

13 июня глава Белого дома заявил, что ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует

21 июня министр обороны США Джеймс Мэттис отметил, что Пхеньян еще не начал предпринимать шаги по реализации программы ядерного разоружения.