$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В КНДР заявили, что Ким Чен Ын лично управлял танком на учениях

В КНДР заявили, что Ким Чен Ын лично управлял танком на учениях Ким Чен Ын наблюдал за танковыми учениями
Фото: kcna.kp

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын принял участие в соревнованиях между танковыми соединениями армии КНДР 13 марта. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Северной Кореи.

Северокорейский лидер заявил, что основной танк нового типа продемонстрировал на танковых соревнованиях "свою поразительную боеспособность" и показал мощную ударную силу и маневренность.

После смотра танковых экипажей Ким Чен Ын сам сел в основной танк нового типа и проехался на нем, говорится в публикации.

В КНДР заявили, что Ким Чен Ын лично управлял танком на учениях фото 1 Фото: kcna.kp

Associated Press отмечает, что это третий раз, когда Ким наблюдает за военными учениями с начала 11-дневных южнокорейско-американских учений, которые он рассматривает как репетицию вторжения. Другие учения, которые он недавно проинспектировал, были посвящены артиллерийским стрельбам и маневрированию.

По словам южнокорейских экспертов, танк был впервые представлен во время военного парада в 2020 году, и его демонстрация во время учений указывает на то, что он готов к развертыванию.

Контекст

Ким Чен Ын 31 декабря 2023 года пригрозил "уничтожить" Соединенные Штаты и Южную Корею в случае "военной конфронтации против КНДР". Он также подчеркнул, что "вооруженный конфликт может вспыхнуть в любой момент из-за необдуманных провокационных действий врага".

26 января издание The New York Times написало, что в США опасаются, что Ким Чен Ын может совершить летальную военную операцию против Южной Кореи в течение ближайших месяцев.