$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ким Чен Ын хочет переписать конституцию КНДР и объявить Южную Корею главным врагом

Ким Чен Ын хочет переписать конституцию КНДР и объявить Южную Корею главным врагом Ким Чен Ын высказался за объявление Южной Кореи главным врагом КНДР
Фото: EPA

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын хочет внести изменения в конституцию страны, чтобы признать Южную Корею врагом №1. Об этом он сказал на 10-й сессии 14-го верховного народного собрания КНДР 15 января, сообщает KCNA.

"Мы можем определить в нашей конституции вопрос о полной оккупации, подчинении и возвращении Республики Корея и аннексии ее как части территории нашей республики в случае начала войны на Корейском полуострове", – сказал он.

Ким Чен Ын заявил, что в конституции нужно изменить некоторые выражения, "неверно истолковывающие север и юг как соотечественников", и внушить гражданам КНДР "твердое представление" о том, что Республика Корея является их "главным и неизменным врагом".

Также он высказался за ликвидацию символов единства Северной и Южной Кореи, в частности памятника Трем хартиям национального воссоединения в Пхеньяне. Он считает, что необходимо  полностью ликвидировать такие понятия, как "воссоединение", "примирение" и "земляки" из национальной истории.

Лидер КНДР высказался за активное наращивание военного потенциала и подготовку к будущей войне.

Верховное народное собрание КНДР приняло решение закрыть три агентства, занимавшиеся объединением и межкорейским туризмом: Комитет по мирному воссоединению, Нацбюро экономического сотрудничества и Управление международного туризма на горе Кумган, пишет KCNA. "Воссоединение Кореи никогда не может быть достигнуто с Республикой Корея", – говорится в решении.

Контекст

Северная Корея регулярно заявляет о своем "бесспорном статусе ядерного государства" и устраивает регулярные пуски баллистических ракет в сторону Восточного и Желтого морей.

9 марта 2023 года КНДР провела учения, которые имитируют нападение на Южную Корею. 28 марта КНДР провела испытание ядерного подводного дрона и баллистической ракеты с имитацией ядерного заряда.

10 апреля в Пхеньяне заявили, что опробовали ядерный подводный беспилотник. 19 июля северокорейская армия произвела запуск двух баллистических ракет.

10 августа лидер КНДР призвал армию готовиться к войне. 31 августа Северная Корея провела имитацию ядерного удара по объектам на территории Южной Кореи в ответ на учения союзников.

5 января Северная Корея выпустила около 200 артиллерийских снарядов по водам у своего западного побережья. После этого было еще несколько обстрелов буферной зоны между КНДР и Южной Кореей.