$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Военные КНДР выпустили около 200 снарядов в сторону Южной Кореи. Южнокорейские власти объявили эвакуацию с приграничного острова

Военные КНДР выпустили около 200 снарядов в сторону Южной Кореи. Южнокорейские власти объявили эвакуацию с приграничного острова Южная Корея объявила о военных учениях в ответ на обстрел буферной зоны со стороны КНДР
Фото: EPA

Утром 5 января Северная Корея выпустила около 200 артиллерийских снарядов по водам у своего западного побережья. Об этом пишет южнокорейское агентство Yonhup со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Власти Южной Кореи выпустили приказ об экстренной эвакуации гражданского населения на южнокорейских западных пограничных островах Енпхен и Пэннен. Также южнокорейские военные объявили об учениях с боевой стрельбой на приграничных островах.

Действия КНДР в Южной Корее назвали провокационным актом и предупредили о "соответствующих мерах".

По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, зафиксированы артиллерийские обстрелы с мысов Чансан и Дунгсан, расположенных в юго-западных прибрежных районах КНДР. Снаряды упали в морскую буферную зону к северу от Северной разграничительной линии, фактической морской границы в Желтом море.

Буферная зона, где запрещены артиллерийские стрельбы и военно-морские учения, была создана в соответствии с межкорейским военным соглашением, подписанным 19 сентября 2018 года, с целью снижения напряженности на границе. В ноябре 2023 года Северная Корея в одностороннем порядке отказалась от соглашения после того, как Сеул частично приостановил действие соглашения в знак протеста против запуска КНДР военного спутника-шпиона. В последний раз Пхеньян производил артиллерийские выстрелы по морской буферной зоне в Восточном море 6 декабря 2022 года, напоминает агентство. 

Контекст

Северная Корея регулярно заявляет о своем "бесспорном статусе ядерного государства" и устраивает регулярные пуски баллистических ракет в сторону Восточного и Желтого морей.

9 марта 2023 года КНДР провела учения, которые имитируют нападение на Южную Корею. 28 марта КНДР провела испытание ядерного подводного дрона и баллистической ракеты с имитацией ядерного заряда.

10 апреля в Пхеньяне заявили, что опробовали ядерный подводный беспилотник. 19 июля северокорейская армия произвела запуск двух баллистических ракет.

10 августа лидер КНДР призвал армию готовиться к войне. 31 августа Северная Корея провела имитацию ядерного удара по объектам на территории Южной Кореи в ответ на учения союзников.