$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В КНДР заявили, что продолжат ядерные испытания

В КНДР заявили, что продолжат ядерные испытания В МИД КНДР заявили, что готовы к любому варианту, принятому в США
Фото: ЕРА

Северная Корея максимально ускорит укрепление своего ядерного потенциала в ответ на санкции и давление со стороны США, сообщили в министерстве иностранных дел КНДР.

Северная Корея заявила о намерении продолжить испытания с целью укрепления своих ядерных сил до максимума в условиях агрессии со стороны США, об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел КНДР, которое обнародовало северокорейское агентство KCNA.

Государство максимально ускорит укрепление своего ядерного потенциала в ответ на "шантаж санкциями и давление со стороны США", сообщили в МИД.

"Меры КНДР для укрепления ядерной силы до максимума будут осуществлены последовательно в любой момент и в любом месте согласно решению верховного руководства", – говорится в сообщении.

Северокорейские дипломаты заявили, что КНДР готова ответить на любой вариант, который будет принят в США, "если они не откажутся от своей отвратительной враждебной политики в отношении КНДР, ядерной угрозы и шантажа".

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном.

В северокорейском генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию южнокорейского президента в Сеуле.

17 апреля заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель заявил, что если США предпримут военные действия в отношении КНДР, это приведет к "полномасштабной войне". 

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места ядерных испытаний. 

29 апреля КНДР провела очередные ракетные испытания, сообщили в Южной Корее. Представитель Тихоокеанского командования вооруженных сил США отметил, что баллистическая ракета не покидала территории Северной Кореи.