$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Колумбии на протестах против налоговой реформы погибло почти 20 человек

В Колумбии на протестах против налоговой реформы погибло почти 20 человек Уличные протесты проходят в крупнейших городах Колумбии
Фото: ЕРА

В нескольких городах Колумбии шестой день подряд проходят протесты против налоговой реформы правительства, сообщило 3 мая местное издание The Bogota Post.  

Протесты проходят в крупнейших городах Колумбии – Боготе, Медельине, Кали и Перейре. По итогам акций ответственный за налоговую реформу министр финансов страны Альберто Карраскилья покинул пост. Вместе с ним ушел и его заместитель Хуан Альберто Лондоньо. 

Президент Колумбии Иван Дуке Маркес пообещал протестующим отменить налоговую реформу, сообщило издание

Министр национальной обороны страны Диего Молано заявил, что на акциях арестовали 431 человека, 846 человек получили ранения, его цитирует издание El País. Среди пострадавших – 540 военнослужащих и 306 гражданских, отметил Молано.

Офис омбудсмена Колумбии сообщил по состоянию на 3 мая о гибели 19 человек во время акций протеста. По данным общественной организации Temblores, 3 мая были убиты 26 человек.

По словам главы минобороны, Колумбия столкнулась с "террористической угрозой организованных групп вандалов".

Протестные акции финансируют диссидентские группы FARC и ELN, стремящиеся дестабилизировать обстановку в стране, сказал министр. Молано имеет в виду леворадикальные организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" и "Армия национального освобождения".

Протесты организовывают в мессенджерах WhatsApp и Telegram. Протестующие повредили 94 банка, 254 магазина, 14 платных дорог, четыре статуи, 69 транспортных станций и 36 банкоматов, подсчитал министр.

BBC сообщила, что правозащитники и протестующие обвинили силовиков в излишнем применении силы.

Контекст

В середине апреля колумбийские власти представили план налоговой реформы, писала El Pais. Они предложили расширить перечень налогов для тех, чей доход составляет $700 в месяц и выше. В плане властей говорилось о расширении списка товаров и услуг, на которые распространяется налог на добавленную стоимость и незначительное увеличение налога на доходы богатых, имеющих годовой доход от $1,3 млн.

Таким образом в стране хотели создать социальные программы помощи беднейшим слоям населения.