$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Беларуси открыли более 3 тыс. уголовных дел в связи с протестами в стране

В Беларуси открыли более 3 тыс. уголовных дел в связи с протестами в стране Протесты в Беларуси продолжаются с августа
Фото: EPA
Правоохранители Беларуси открыли более 3 тыс. уголовных дел, связанных с протестами против режима Александра Лукашенко, которые начались в августе 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Правоохранительная система страны в прошлом году столкнулась с большим числом общественно опасных действий, направленных на разрушение правопорядка и белорусской государственности. За истекший период зарегистрировано более 3 тысяч преступлений, связанных с организацией и проведением незаконных массовых мероприятий и акций протеста", – заявил заместитель генпрокурора Геннадий Дыско.

Так, более 750 дел заведено за "осквернение сооружений и порчу имущества", около 600 дел – за "оскорбление представителей власти" и более 300 – за "насилие или угрозы" в отношении силовиков.

Контекст

В Беларуси с 9 августа 2020 года продолжаются акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента (на пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, с начала 2021 года протестная активность упала). По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения.

Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.