$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ДР Конго из-за извержения вулкана погибло уже более 15 человек

В ДР Конго из-за извержения вулкана погибло уже более 15 человек Извержение вулкана на горе Ньирагонго началось 22 мая
Фото: EPA

В Демократической Республике Конго количество погибших в результате извержения вулкана на горе Ньирагонго превысило 15 человек. Об этом 23 мая сообщил местный портал Actualite.

Девять человек погибли в результате дорожно-транспортного происшествия, когда население эвакуировалось в Саке. Также погибли четверо заключенных, которые пытались бежать из тюрьмы Мунзенце, и еще двое человек умерли от полученных ожогов.

CNN отмечает, что из-за извержения около 8 тыс. жителей бежали из Конго в Руанду. Кроме того, из-за извержения в окрестностях города Гома было разрушено 600 домов и снесено пять школ.

Агентство Reuters сообщает, что сейчас движение лавы остановилось, однако местные власти предупредили, что опасность еще не миновала и сейсмическая активность в этом районе может вызвать новые потоки лавы.

Контекст

Вулкан Ньирагонго начал извергаться 22 мая. Он расположен в нескольких километрах от района Рубаву в Руанде, последний раз он извергался в январе 2002 года.

Последнее извержение Ньирагонго унесло жизни 250 человек, 120 тыс. остались без крова. Наблюдающие за вулканом исследователи обеспокоены тем, что вулканическая активность, которая наблюдалась в течение последних пяти лет, схожа с той, что предшествовала извержениям в 1977-м и 2002 годах.