$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Конгресс США впервые избраны женщины-мусульманки

В Конгресс США впервые избраны женщины-мусульманки Омар: Я первая цветная женщина, представляющая наш штат в Конгрессе
Фото: Ilhan Omar for Congress / Facebook

Мусульманки Рашида Тлаиб и Ильхан Омар будут представлять штаты Мичиган и Миннесота в Палате представителей Конгресса США.

По результатам промежуточных выборов в США мусульманки Рашида Тлаиб и Ильхан Омар стали членами Палаты представителей от Демократической партии, сообщает 7 ноября "Русская служба ВВС".

Отмечается, что всего в кампании на федеральном уровне участвовало около 100 мусульман. Тлаиб и Омар, которые будут представлять штаты Мичиган и Миннесота, стали первыми в истории женщинами-мусульманками, избранными в Палату представителей.

Издание сообщает, что они активно выступали против миграционных ограничений, введенных президентом США Дональдом Трампом, и призывали упразднить иммиграционную и таможенную полицию страны.

Омар является беженкой из Сомали, какое-то время жила в лагере беженцев в Кении, затем переехала в Миннеаполис благодаря поддержке лютеранской церкви.

"Сегодня я стою здесь перед вами как избранный член Конгресса и чувствую вашу поддержку. Я первая цветная женщина, представляющая наш штат в Конгрессе, первая женщина в хиджабе, первая беженка, избравшаяся в Конгресс, и одна из первых избранных туда женщин-мусульманок", – сказала она.

Тлаиб – социальный работник из Детройта из семьи палестинских иммигрантов, называет себя "борцом за рабочий класс".

Фото: Rashida Tlaib For Congress / Facebook Тлаиб будет представлять Мичиган в Палате представителей США. Фото: Rashida Tlaib For Congress / Facebook

6 ноября в США прошли промежуточные выборы, на которых были избраны 35 сенаторов из 100, все 435 членов Палаты представителей, а также 36 губернаторов штатов и три губернатора территорий.