$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Конгрессе США республиканцы сорвали дачу показаний в расследовании деятельности Трампа

В Конгрессе США республиканцы сорвали дачу показаний в расследовании деятельности Трампа Республиканцы ворвались в зал, где должна была давать показания Купер
Фото: ЕРА

Сотрудница Пентагона Лора Купер прибыла в Конгресс США для дачи показаний комитетам, изучающим деятельность президента США Дональда Трампа в рамках возможного импичмента. Сенаторы от Республиканской партии помешали ей это сделать.

23 октября сенаторы Конгресса США, представляющие Республиканскую партию, сорвали дачу показаний в комитетах, которые изучают деятельность президента США Дональда Трампа в рамках процедуры, которая может привести к импичменту. Об этом сообщает Reuters.

Показания прибыла давать в закрытом режиме сотрудница министерства обороны Лора Купер, однако республиканцы ворвались в зал и помешали ей это сделать.

Чтобы очистить помещение для слушаний, была вызвана полиция Капитолия.

Агентство отмечает, что республиканцы выражали протест против установленных демократами правил проведения расследования, предполагающих слушания в закрытом режиме и невыпуск стенограмм показаний свидетелей.

Представитель Демократической партии в Конгрессе Тед Лиу считает, что республиканцы "в панике" и пытаются остановить расследование, которое может привести к импичменту Трампа.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

Трамп просил Зеленского возобновить расследование деятельности в Украине сына своего вероятного соперника на выборах президента США в 2020 году Джо Байдена Хантера.

Показания в рамках расследования давали в комитетах Конгресса США бывший спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, посол США в Европейском союзе Гордон Сондленд, бывший заместитель госсекретаря Джордж Кент, экс-куратор направления Европы и России в Национальном совете безопасности США и экс-советник Трампа по России Фиона Хилл, а также американский дипломат Майкл Маккинли, до недавнего времени бывший советником госсекретаря Майка Помпео.