$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Красноярском крае РФ медведь напал на туристов, погиб подросток

В Красноярском крае РФ медведь напал на туристов, погиб подросток Нападение произошло возле Медвежьего озера
Фото: marshruty.ru
16-летний подросток погиб 21 июня в результате нападения медведя на туристов в Красноярском крае. Об этом сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Инцидент произошел в национальном природном парке "Ергаки" возле озера Медвежье. Медведица напала на туристическую группу из 13 человек. В результате нападения пострадали двое человек, один из которых скончался. 

На место происшествия прибыли спасатели, которые совместно с сотрудниками природного парка застрелили животное. Травмированного туриста и остальную группу вывели с маршрута. Пресс-служба нацпарка добавила, что зверь был агрессивен и пытался преследовать госинспекторов, сделав попытку напасть на одного из них.

Фото: ergaki-park.ru Фото: ergaki-park.ru

В МЧС отметили, что туристическая группа была оформлена по всем правилам, туристы шли по зарегистрированному маршруту, поэтому спасатели быстро смогли найти тургруппу и оказать первую медицинскую помощь.

Погибший работал шерпом, то есть помощником, который за вознаграждение помогает туристам в походах, сообщили "Интерфаксу" в отделении Охотнадзора по Ермаковскому району.

Telegram-канал Baza писал, что подросток принес туристам провиант из соседнего населенного пункта, после чего отправился домой и пропал.

Двое туристов пошли на его поиски и вскоре обнаружили труп, рядом с которым сидел медведь и ел тело. Хищник напал на туристов, ранив одного из них.