$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Кремле назвали условия участия Путина в саммите по климату, инициированном Байденом

В Кремле назвали условия участия Путина в саммите по климату, инициированном Байденом Пока говорить о месте или времени проведения саммита по климату преждевременно, сказал Песков
Фото: EPA
Решение об участии президента РФ Владимира Путина в саммите по климату, который инициировал президент Соединенных Штатов Джо Байден, будет приниматься в том числе исходя из дальнейших "конкретных действий США". Об этом 17 апреля в эфире телеканала "Россия 1" сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По его словам, Кремлю "надо проанализировать сначала вводные о том, как он будет проходить: кто будет выступать, как, в какой очередности, что будет считаться итогом, кто будет председательствовать".

Ответы на эти вопросы в Москве начали получать "только в последние дни", их нужно "тщательно проанализировать перед тем, как будет принято решение об участии президента", отметил Песков.

Пресс-секретарь Путина рассказал, что было предложение провести саммит по климату "в одной из третьих стран", но пока "говорить о месте или времени преждевременно".

Это нужно еще согласовать по дипломатическим каналам, в том числе "исходя из дальнейших конкретных действий США", добавил Песков.

Контекст

Как сообщало AP со ссылкой на неназванных представителей администрации президента США, на переговоры по климату американские власти направили около 40 приглашений, в частности Байден пригласил Путина и главу КНР Си Цзиньпина.

В США надеются, что переговоры определят формы и "ускорят глобальные усилия по сокращению наносящих ущерб климату загрязнений ископаемым топливом". Саммит запланирован на 22–23 апреля.

19 февраля США официально вернулись в Парижское климатическое соглашение через 107 дней после выхода из него 4 ноября 2020 года.

США больше не могут "откладывать или делать минимум" для решения проблемы изменения климата на планете, говорил Байден европейским лидерам во время конференции по безопасности в Мюнхене 19 февраля.

От США прежде всего ожидают решения по сокращению вредных выбросов от сжигания угля и нефти к 2030 году, писало AP.

В марте в российско-американских отношениях разгорелся кризис после интервью Байдена, опубликованного 17 марта, в котором он назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы. 18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: "Кто как обзывается, тот сам так называется". Путин также предложил Байдену 19-го или 22 марта поговорить в "прямом эфире" о двусторонних отношениях России и США и о стратегической стабильности.

В Белом доме в ответ заявили, что Байден в январе уже провел телефонные переговоры с президентом РФ и "есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал". Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки отметила, что глава Белого дома в ближайшие дни "будет очень занят".

Второй разговор двух президентов состоялся 13 апреля на фоне эскалации ситуации на востоке Украины. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму, а также предложил Путину провести в третьей стране встречу на высшем уровне "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед Соединенными Штатами и Россией".

15 апреля США ввели новый пакет санкций против России. Кроме того, США ввели новые ограничения против РФ из-за оккупации Крыма и решили выслать из страны 10 сотрудников из российского посольства в Вашингтоне. По данным Белого дома, среди них есть представители российских спецслужб.