$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Кремле не исключили закрытие Национального культурного центра Украины в Москве в ответ на санкции СНБО

В Кремле не исключили закрытие Национального культурного центра Украины в Москве в ответ на санкции СНБО В Кремле будут реагировать так, чтобы это лучше всего соответствовало интересам РФ, сказал Песков
Фото: EPA
Принцип взаимности никто не отменял, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он прокомментировал санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенные против 11 российских компаний.

В Кремле могут закрыть Национальный культурный центр Украины в ответ на санкции Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) против Россотрудничества и других российских компаний. Об этом 5 апреля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет российский "Интерфакс".

3 апреля Офис президента обнародовал полный перечень компаний, против которых Украина 2 апреля ввела санкции. Всего в списке 79 предприятий, среди них – Россотрудничество и 10 российских компаний.

У Пескова спросили, угрожают ли санкции против Россотрудничества деятельности Национального культурного центра Украины в Москве.

Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, "что принцип взаимности никто не отменял". По его словам, РФ будет реагировать так, "чтобы это лучше всего соответствовало нашим собственным интересам".

По мнению Пескова, взаимоотношения РФ с Украиной вскоре могут дойти до такого уровня, что для ответных мер не останется места.

Согласно решению СНБО, которое ввел в действие президент Владимир Зеленский, активы российских компаний заблокированы на территории Украины, торговые операции с ними прекращены, а лицензии аннулированы.

Помимо этого, в отношении Россотрудничества действуют запрет деятельности филиалов и представительств на территории Украины, а также на проведение общественной и гуманитарной деятельности, ведение агитационной, пропагандистской деятельности, печать и распространение информационных материалов, на использование СМИ и информационных ресурсов.

Также для Россотрудничества вводится запрет на аренду имущества, а также на совершение любых сделок. Прекращают действовать межправительственные договоры, совместные проекты и программы в гуманитарной, научной и других сферах. Доступ в Украине к интернет-ресурсам, используемым Россотрудничеством и его представительством в Украине, будет заблокирован. Прекращаются официальные визиты и переговоры.

Россотрудничество – федеральный орган исполнительной власти России для оказания госуслуг и управления госимуществом в сфере обеспечения и развития международных отношений РФ с иностранными государствами. В Украине действует филиал Россотрудничества – Российский центр науки и культуры в Киеве, его сотрудники в прошлом месяце назвали Тараса Шевченко "русско-украинским" поэтом. Тогда Минкульт просил СНБО рассмотреть вопрос деятельности филиала этой организации в Украине.

Ранее, 23 марта, Зеленский ввел санкции против 23 граждан РФ и десятков юридических лиц, в их числе агентств "РИА Новости", ТАСС и издания Lenta.ru.