$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Кремле отказались от торжественного приема в честь инаугурации Путина – СМИ

В Кремле отказались от торжественного приема в честь инаугурации Путина – СМИ В день инаугурации Путин планирует пообщаться с волонтерами возле Большого Кремлевского дворца
Фото: ЕРА

По словам источников "Дождя", инаугурация президента России Владимира Путина 7 мая должна привлечь к себе меньше "негативного внимания", чем шесть лет назад.

В Кремле отказались от проезда президентского кортежа по Москве и торжественного приема в честь инаугурации президента России Владимира Путина, которая должна состояться 7 мая, заявили источники "Дождя".

По словам собеседников, инаугурация должна привлечь к себе "меньше негативного внимания", чем шесть лет назад.

При этом 7 мая Путин планирует пообщаться с волонтерами возле Большого Кремлевского дворца.

Спикер Кремля Дмитрий Песков не ответил на вопрос "Дождя" о причинах отказа от торжественного приема.

Телеканал отмечает, что такие приемы  проходили в 2000, 2008 и 2012 годах в закрытом формате, на них приглашали чиновников, политиков и общественных деятелей.

По словам кремлевского чиновника, в 2018 году торжественный прием пройдет 9 мая, и "его будет достаточно".

Проезд кортежа главы государства по столице был частью церемонии в 2012 году, однако в 2018-м кортеж проедет только по территории Кремля. Телеканал подчеркивает, что в 2012 году в соцсетях отмечали, что кортеж Путина ехал по пустой перекрытой Москве. По словам собеседника "Дождя", 7 мая Путин выйдет из рабочего кабинета и доедет до Большого Кремлевского дворца. Далее президент России пройдет по Георгиевскому и Александровскому залу в Андреевский зал, где и состоится инаугурация: Путин произнесет клятву и получит символы власти. Затем он выступит с речью.

После этого Путин выйдет из Большого Кремлевского дворца, а на улице его встретят волонтеры, которые участвовали в его избирательной кампании. Источник "Дождя" добавил, что президент "кратко с ними пообщается".

Президентские выборы в РФ прошли 18 мартаПо данным Центризбиркома России, на выборах Путина поддержало 76,69% избирателей.

Путин был избран на пост президента РФ в 2000 году. После двух сроков, в 2008 году, он перешел на пост главы правительства РФ, а президентом стал Дмитрий Медведев. В 2012 году Путин вновь был избран главой государства.