$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин может сделать Кудрина ответственным за экономическую политику России

Путин может сделать Кудрина ответственным за экономическую политику России По словам источника, Кудрин может стать представителем президента РФ по вопросам международного экономического сотрудничества
Фото: EPA

По данным издания Financial Times, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин может получить должность в администрации президента России Владимира Путина.

Президент РФ Владимир Путин может сделать бывшего министра финансов Алексея Кудрина ответственным за экономическую политику России в попытке улучшить отношения с Западом, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что на Западе такой шаг могут воспринять как сигнал о готовности президента России идти на компромисс.

Источник газеты в российском правительстве считает наиболее вероятным сценарием получение Кудриным должности в администрации Путина. Собеседник отмечает, что он может стать представителем президента по вопросам международного экономического сотрудничества.

Издание подчеркивает, что Кудрин выступает за проведение в России реформ и неоднократно заявлял, что нужно сделать политическую систему страны более демократичной и прекратить конфронтацию с Западом.

По словам собеседников Financial Times, ожидается, что Дмитрий Медведев останется премьер-министром России, но его полномочия в вопросе экономической политики будут ограничены. Источник издания сказал, что Кудрин может стать вице-премьер-министром.

В последние месяцы отношения между Россией и Западом существенно ухудшились. 

В марте 28 стран и НАТО депортировали российских дипломатов в ответ на отравление в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

6 апреля США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.