$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Кремле выразили соболезнования находящейся под домашним арестом активистке "Открытой России", у которой умерла дочь

В Кремле выразили соболезнования находящейся под домашним арестом активистке "Открытой России", у которой умерла дочь Песков принес соболезнования семье активистки на просьбу прокомментировать смерть ее ребенка
Фото: ЕРА

Cпикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что любая смерть – это трагедия, комментируя гибель дочери активистки организации "Открытая Россия" Анастасии Шевченко, которую судят за сотрудничество с "нежелательной организацией".

В Кремле выразили соболезнования члену совета движения "Открытая Россия" Анастасии Шевченко, которая находится под домашним арестом по обвинению в сотрудничестве с "нежелательной организацией", в связи со смертью дочери, сообщает "Дождь".

"Мы приносим соболезнования семье, родным и близким", – заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать произошедшее.

Он добавил, что "любая смерть – это трагедия".

30 января Шевченко предъявили обвинение по статье об осуществлении деятельности организации, признанной нежелательной в России. Накануне суд решил оставить Шевченко под домашним арестом.

Свою вину активистка не признает. По словам главы правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, уголовное дело Шевченко является первым в России по статье о сотрудничестве с "нежелательными организациями".

В ходе судебного заседания мать троих детей Шевченко говорила, что инспектор Федеральной службы исполнения наказаний не позволяет ей вызвать врача к детям, а суд уже неделю отказывается рассмотреть ее просьбу о поездке в интернат к дочери-инвалиду.

О смерти 17-летней дочери Шевченко, попавшей в больницу с обструктивным бронхитом, стало известно 31 января. Активистка не могла посетить дочь, так как находилась под домашним арестом, однако вскоре получила разрешение от следователя поехать в больницу и остаться там до 18.00 1 февраля. Врачи не разрешили Шевченко войти в палату к дочери.

Закон о запрете деятельности нежелательных организаций в России был принят в 2015 году. По словам Чикова, он принимался в рамках борьбы с якобы американским влиянием на внутреннюю политику России. Поэтому в перечне нежелательных организаций большинство именно из США. 

При этом "нежелательными" в РФ признаны британские организации Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia), связанные с оппозиционером Михаилом Ходорковским, а не российская "Открытая Россия".