$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В московском офисе движения Ходорковского "Открытая Россия" прошел обыск

В московском офисе движения Ходорковского "Открытая Россия" прошел обыск В "Открытой России" не знают, что именно искали во время обысков
Фото: ядерный потанцевал / Twitter

Следственные действия в офисе движения "Открытая Россия", которое создал российский политэмигрант Михаил Ходорковский, связаны с "делом ЮКОСа", заявили в Следкоме РФ.

В офис движения "Открытая Россия" в Москве 9 августа пришли с обыском сотрудники Следственного комитета России в сопровождении бойцов спецназа полиции. Об этом координатор правозащитного направления Полина Немировская написала в своем Twitter.

"В офисе "Открытой России" (движения и правозащиты) обыск, адвокат туда едет, Следком уже внутри. Надеюсь, теперь нас оттуда выселят и мы переедем поближе к центру", – говорилось в твите.

Немировская добавила, что в офисе "нет вообще ничего, кроме старых газет и футболок".

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что следователи приехали в московский офис организации "Открытая Россия" для проведения следственных действий в рамках "большого дела ЮКОСа".

Вечером адвокат организации Олег Елисеев рассказал "Интерфаксу", что обыск завершен, при этом он не смог уточнить, какие документы изымались.

Сетевое движение "Открытая Россия" создано российским политиком и бизнесменом Михаилом Ходорковским, который живет в эмиграции.

Дело о причинении руководством компании ЮКОС ущерба бюджету России было возбуждено в 2003 году. Следственные действия по отдельным эпизодам продолжаются до сих пор.

В декабре 2015 года прошли обыски у пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен, координаторов "Открытой России" в Санкт-Петербурге и руководителя видеоотдела редакции.

В феврале 2017 года обыски прошли в квартире журналиста "Открытой России" и правозащитницы Зои Световой, в октябре 2017 года следователи вновь обыскали редакцию и личные помещения активистов движения.