$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В МИД РФ заявили о созвучности подходов России и США по поводу ядерной программы Ирана

В МИД РФ заявили о созвучности подходов России и США по поводу ядерной программы Ирана Сергей Лавров и Джон Керри на полях заседания Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ в Базеле
Фото: ЕРА
Такое заявление сделал российский МИД по результатам встречи своего руководителя Сергея Лаврова с Госсекретарем США Джоном Керри в рамках заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ.

4 декабря "на полях" заседания Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ в Базеле Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел встречу с Государственным секретарем США Джоном Керри, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Как заявили в российском МИД, Россия и США заявила о поддержке усилий мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, а Лавров отметил необходимость выполнения минских соглашений.

Кроме того в российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что на встрече Керри и Лаврова была констатирована созвучность подходов России и США на переговорах международных посредников и Ирана по ядерной программе.

"Отмечено значение скорейшего выхода на всеобъемлющее соглашение, которое должно снять имеющиеся озабоченности в отношении направленности ядерной программы Ирана и одновременно гарантировать право Тегерана на развитие мирных атомных технологий под всесторонним контролем МАГАТЭ", – заявили в МИД РФ.

В свою очередь, заместитель спикера Госдепартамента США Мари Харф заявила по поводу обсуждения украинского вопроса во время встречи Керри и Лаврова:

"Мы встречаемся с россиянами и говорим об этом постоянно – если Россия предпринимает шаги, чтобы придерживаться своих обязательств, вывести своих людей с востока Украины, соблюдать Минские договоренности полностью и прекратить сопротивляться выполнению части из них – это будет шаг вперед", – передает слова Харф пресс-служба Госдепартамента США.