$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Латвии выпускникам школ запретят сдавать экзамены на русском языке

В Латвии выпускникам школ запретят сдавать экзамены на русском языке В Латвии действуют больше 270 школ, где обучение проходит на русском языке
Фото: izm.gov.lv

В новом учебном году, согласно решению правительства Латвии, выпускники 12-го класса будут сдавать экзамены исключительно на латышском языке, а для выпускников девятого класса изменения окончательно вступят в силу в 2019 году.

Правительство Латвии поддержало инициативу министерства образования и отменило право выпускников девятых и 12-х классов выбирать русский язык при сдаче экзаменов. Об этом сообщается на сайте минобразования.

Начиная с нового учебного года выпускники 12-го класса уже будут сдавать экзамены исключительно на латышском языке, а для выпускников девятого класса изменения окончательно вступят в силу в 2019 году.

Экзаменационные материалы также не будут дублироваться на других языках, кроме латышского. Изменения не касаются только экзаменов по языковым дисциплинам.

В министерстве образования Латвии заявили, что намерены таким образом помочь выпускникам школ "найти себя в выбранной специальности на рынке труда, где требуется владение национальным языком на высоком уровне".

Всего в Латвии действуют 168 начальных и 108 средних школ, где обучение проходит на русском языке.

При этом, по данным минобразования, с 2009-го по 2016 год доля учеников, которые сдавали экзамены на латышском языке, выросла с 60% до 85%.