В Лос-Анджелесе ввели комендантский час, полиция начала задерживать протестующих

В Лос-Анджелесе ввели комендантский час, полиция начала задерживать протестующих Ограничения в Лос-Анджелесе вступили в силу 10 июня в 20.00 по местному времени [6.00 по Киеву 11 июня]
Фото: EPA

Власти Лос-Анджелеса объявили комендантский час в центре города после массовых протестов из-за политики президента США Дональда Трампа в сфере иммиграции. Об этом сообщила мэр Лос-Анджелеса Карен Басс во время пресс-конференции, которую транслировал Fox News в YouTube 10 июня. 

По ее словам, ограничения вступили в силу 10 июня в 20.00 по местному времени [6.00 по Киеву 11 июня] и продлятся несколько дней. Отмечают, что комендантский час охватывает примерно 2,6 км в центральной части города.

"Если вы не живете и не работаете в центре Лос-Анджелеса – избегайте этой территории. Правоохранители будут задерживать нарушителей комендантского часа", – заявила Карен Басс.

Она отметила, что в результате протестов повреждены десятки объектов городской инфраструктуры, разграблено как минимум 23 магазина, а центр города разрисован граффити. Басс добавила, что на фоне этого инцидента власти и усилили меры безопасности. 

После введения комендантского часа полиция Лос-Анджелеса объявила о начале массовых задержаний. Правоохранители заявили, что после начала комендантского часа "многочисленные группы" людей и дальше собираются в центре города (по местному времени там на момент публикации новости – 22.20), поэтому с ними "проводят работу".

Как сообщает ABC News, Трамп заявлял о "плохих сценах" и пожарах в Лос-Анджелесе, но это не так: журналисты наблюдали, как полиция разводила протестующих, но масштабного насилия (по сравнению с выходными) не было. Также Трамп утверждал, что город "в осаде", однако на самом деле большинство инцидентов произошло в выходные в небольшой части Лос-Анджелеса – примерно в 10 кварталах. Участие Национальной гвардии в урегулировании протестов пока, по наблюдениям канала, минимально.

Контекст

Протесты в Лос-Анджелесе и других городах США проходят на фоне законов в сфере регулирования миграции, принятых администрацией Трампа.

Белый дом опубликовал 7 июня меморандум о развертывании нацгвардейцев США в Лос-Анджелесе для подавления протестов. В нем говорилось о введении в город не менее 2 тыс. бойцов ориентировочно на 60 дней.

В этот же день губернатор штата Гэвин Ньюсом осудил действия Трампа. По его мнению, федеральное правительство США разместило нацгвардейцев не из-за нехватки правоохранителей в Лос-Анджелесе, а потому что "хочет зрелища". 9 июня он обещал опротестовать решение президента в суде.

9 июня Трамп пригрозил протестующим против действий Иммиграционной и таможенной полиции США в Калифорнии за противодействие Национальной гвардии.

10 июня американский президент объяснил свое решение о беспрецедентном развертывании тысяч нацгвардейцев и морских пехотинцев в Лос-Анджелесе для подавления протестов тем, что иначе "город сгорел бы дотла". В тот же день министерство обороны США развернуло около 700 морских пехотинцев в Лос-Анджелесе. Морские пехотинцы могут остаться в городе по меньшей мере до 11 июня, когда туда должно прибыть больше войск Национальной гвардии.

Ньюсом, комментируя эти события, назвал решение Трампа незаконным. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать