$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Мадагаскаре министр 12 часов провел в океане после попытки добраться до места кораблекрушения на вертолете

На Мадагаскаре министр 12 часов провел в океане после попытки добраться до места кораблекрушения на вертолете Желле сказал, что ему холодно
Скриншот: Ministère de la Défense Nationale Madagascar / Twitter
Министр правительства Мадагаскара Серж Желле, который отправился на место кораблекрушения на северо-востоке страны, сам оказался в воде и провел в ней около 12 часов. Об этом 21 декабря сообщило агентство Reuters.

Поисковый вертолет, на котором пребывал Желле, потерпел крушение в Индийском океане поздно вечером 20 декабря, его нашли на следующее утро.

Всего на борту вертолета находились четыре человека, двое считаются пропавшими без вести. Помимо министра, нашли живым еще одного человека.

В Twitter спасение прокомментировал президент страны Андри Радзуэлина.

"Приветствую полную самоотдачу государственного секретаря по делам жандармерии генерала Сержа Желле и старшего помощника командира Андрианарисона Лайтсары Джимми, выживших после крушения, когда их вертолет летел на помощь потерпевшим кораблекрушение", – написал глава государства.

Минобороны Мадагаскара опубликовало в Twitter видео со спасенным генералом и сообщило, что вертолет был обнаружен на дне моря.

ВВС сообщает со ссылкой на AFP, что 57-летний Желле плавал, держась за одно из сидений вертолета. По словам самого министра, травм у него нет, но ему холодно.

Контекст

20 декабря возле берегов Мадагаскара затонуло грузовое судно, на котором находились 138 человек. Погибли по меньшей мере 64 из них, пропавшими без вести остаются 24 человека.

Именно на место этого крушения направлялся Желле.