$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Мексиканском заливе произошел пожар. Горел газ, вырвавшийся из газопровода с глубины 78 м

В Мексиканском заливе произошел пожар. Горел газ, вырвавшийся из газопровода с глубины 78 м Пожар произошел 2 июля в Мексиканском заливе
Фото: depositphotos.com
2 июля в Мексиканском заливе на подводном газопроводе мексиканской госкомпании Petroleos Mexicanos произошла утечка газа и вспыхнул пожар. Об этом сообщили на сайте Pemex.

"В 5.15 были зафиксированы утечка газа в 12-дюймовом подводном трубопроводе и пожар в море в 150 м от спутниковой платформы KU-C, расположенной в Кампече Сонда. Инцидент был устранен немедленно, были активированы протоколы безопасности", – отметили в релизе.

Пожар был потушен около 10.45. По данным компании, люди во время пожара не пострадали. Petróleos Mexicanos пообещала провести анализ причин инцидента.

Газопровод расположен на глубине 78 м, уточнило Televisa.News.

Видео пожара опубликовали 2 июля в Twitter телеканала Televisa Veracruz.

"На тушение пожара направлены три судна", – сообщили в твите.

Кадры пожара в Мексиканском заливе также опубликовал в Twitter журналист Мануэль Лопес Сан Мартин.

Директор океанических программ Центра биологического разнообразия Миеко Сакашита заявила, что пожар в Мексиканском заливе показал миру, что "морское бурение опасно", об этом написало AP.

"Эти ужасные аварии будут продолжать наносить ущерб Персидскому заливу, если мы не прекратим раз и навсегда морское бурение", – подчеркнула она.

Шведская экоактивистка Грета Тунберг отреагировала на инцидент в Мексиканском заливе в Twitter. Она опубликовала видео пожара.

"Люди, находящиеся у власти, называют себя "климатическими лидерами", открывая новые месторождения нефти, трубопроводы и угольные электростанции, предоставляя новые нефтяные лицензии на разведку будущих мест бурения нефтяных скважин. Это мир, который они оставляют для нас", – написала Тунберг.